Блог autozap.market: Интересные советы для автолюбителей по правильной эксплуатации автомобиля

четверг, 22 февраля 2024 г.

Интересные советы для автолюбителей по правильной эксплуатации автомобиля

Представьте себе, что вы довольно-таки порядочный автовладелец:

  • никогда не льете топливо в свой автомобиль на смутного вида заправках и замену масла в моторе выполняете четко, своевременно;
  • проходите все автосервисные процедуры;
  • на дороге ведете себя сдержанно;
  • не раскручиваете мотор до максимальных оборотов;
  • не летаете через ямы на высокой скорости, гремя всеми узлами подвески.
Photo by Hyundai Motor Group on Unsplash

Вы, в принципе, более чем уверенны, что не делаете ничего плохого своей машине, но все же не будьте таким уверенным, наверняка вы глубоко ошибаетесь.

Основная ошибка - это "прогревание двигателя на холостом ходу ".

Чего лучше не делать?

Вам, наверное, известно, что старт автомобиля при холодном двигателе, если он еще и с автоматической коробкой да в сильный мороз, это чистое убийство силового агрегата. Масло еще довольно густоватое, смазки очень мало, отсюда вытекают очевидные разрушительные последствия. Есть и другая крайность - это когда вы, порой минут с десять или больше, стоите возле дома, ожидая, к примеру, супругу с детьми, крутите мотор на холостых оборотах.

Вы наверное подумали, а что может произойти?

Хочу заметить, что греть свое авто таким методом не только долго, но и бесполезно. К примеру, вас не испугает длительный прогрев и сгоревшее в пустую топливо, но вся проблема в том, что длительная работа двигателя на таких оборотах приводит к появлению царапин на стенках цилиндров. Особо это сказывается на современных немецких двигателях, где смесь при нагревании принудительно обогащается, при минусовых температурах это изобилие топлива попросту не успевает испариться, в следствии чего весь этот бензиновый "распыл" начинает вымывать масляную пленку со стенок цилиндра.

Как сделать все правильно?

Необходимо прогреть авто несколько минут и спокойно начинать движение. Так быстрее удастся прогреть двигатель и коробку, а если уже и надо кого-то подождать, то ничего страшного, главное, чтобы такая привычка протяженного прогрева мотора по утрам не стала постоянной, так как через несколько лет это может довольно дорого стоить.

На тот случай, когда вы хотите все-таки выбрать тот самый эффектный "запуск автомобиля", советую приобретать как раз не систему того самого дистанционного запуска двигателя, а лучше подогреватель антифриза, который практически сразу сделает "печку" горячей, намного облегчив запуск мотора.

Другая ошибка - "Горячая работа двигателя на холостом ходу"

Как не стоит поступать?

Не допускайте долгой работы "движка" на холостых, пусть он даже прогрет, а выше упомянутые проблемы уже кажутся вроде и не актуальными, особенно это касается езды в пробках или длительного ожидания пассажиров.

Это объясняется просто - на всех современных "умных машинах", в большинстве случаев, установлен управляемый термостат, который, в свою очередь, настроен специально ограничивать охлаждение жидкости по большому кругу, увеличивая на холостом ходу рабочую температуру мотора. Все это разработано производителем специально, как для улучшения маркетинговых показателей, так и для снижения расхода топлива. Да и работа двигателя, в условиях высокой температуры, не сулит ничего хорошего. Масло начинает утрачивать свои смазочные свойства, разжижаясь настолько сильно, что в немалых количествах обильно проникает в камеру сгорания. Все резиновые детали (патрубки и сальники) "дубеют", а масло, из-за плохого газообмена, коксуется и стареет.

Как тогда сделать все правильно?

Необходимо просто пытаться меньше стоять с работающим мотором и желательно избегать пробок. В этом случае гораздо выгоднее смотрятся автомобили с системой "старт-стоп". Их владельцам я хотел бы сказать, что если уж вам приходится истязать себя постоянным стоянием в пробках, то старайтесь хотя-бы не выключать эту систему перед поездкой.

Следующая ошибка - "Постоянная езда при низких оборотах".

Что не следует делать?

Постоянно "жечь" на своем автомобиле - это плохо, так как повышается износ двигателя и есть риски попасть в дорожное происшествие и "тошнота" работы силового агрегата на высокой передаче не принесет ничего хорошего.

И что же будет?

Возникнут те же последствия, что возникают при работе мотора на холостом ходу. От плохого газообмена будут страдать атмосферные двигателя. У двигателей, оснащенных турбинами, проблем с продувкой не возникнет при любых оборотах. Но высокая нагрузка на "коленвал" будет всегда присутствовать на малых оборотах и никуда от нее не скроешься. Не стоит так же забывать о "провороте" вкладышей, ведь это может произойти, если ездить все время, касаясь педали газа довольно долго, тем более если пробег автомобиля не маленький.

Как же тогда надо ездить?

Постарайтесь сделать свою поездку наиболее сбалансированной. Плавно делайте как сам разгон, так и торможение, используя разнообразные диапазоны оборотов, избегая пробок и выбирая более свободные дороги.

Очередная ошибка - "Проезд ям и неровностей под тягой".

Чего не стоит делать?

К примеру, вы едите на небольшой скорости, а впереди внезапно возникает препятствие - камень, рельсы, бугорок. Как поступает большинство в момент наезда? Скорее всего, большинство людей удерживают скорость педалью газа или немного даже прибавляют, снимая таким действием, всего за один раз, пару сотен километров общего ресурса трансмиссии.

А что будет в последствии?

Такая высокая ударная нагрузка на скорости влечет такие же самые сильные колебания внутри трансмиссии. Они могут в разы превышать тягу самого мотора, а крутящий момент достигает своего максимума и может даже его превысить в 5-10 раз. От одного такого скачка на скорости вы конечно не сломаете свою коробку передач, но, злоупотребляя этим, вы неосознанно повредите как "ШРУСы", так и дифференциал, ну а больше всего пострадают ремень вариатора или цепь, а коробке "автомат" вообще неплохо достанется. Ежели у вас механическая коробка и довольно не старая машина, то тогда больше всего будет страдать двухмассовый маховик, а стоимость его на сайте автозапчастей довольно высокая.

Как правильно поступить?

Старайтесь по возможности меньше ездить плохим дорогами, ну, а если для вас это звучит как издевательство, заранее меня простите, тогда ответ будет таким, просто старайтесь не газовать при преодолении ям и бугров, плавно и тихонько, без резких движений преодолевайте их. Не лезьте на бордюры, уважайте других участников движения.

Еще озвучу более или менее известные для вас ошибки:

  • "Посадка водителя в салон при держании за руль".

Это главная привычка большинства владельцев внедорожников. Ручки нет и довольно неудобно забираться в салон, поэтому большинство водителей держатся за руль при посадке, напрочь забывая о том, что рулевая колонка на это вообще не рассчитана, и в последствии, в большинстве случаев, начинает давать "люфт", а замена не всегда стоит дешево, тем более, если авто премиального класса.

  • "Нажимание коленями на сиденье автомобиля".

Довольно известная многим автовладельцам проблема - это то, что при упоре коленом в сиденье довольно высок риск повреждения тонких нитей обогрева и высока вероятность прорыва обивки.

  • "Езда с незакрытыми окнами".

Если в машине присутствует система кондиционирования, тогда включите ее и не стоит экономить на каких-то 100-200 граммах топлива на 100 километров пробега, он полезен даже в холодное время года, так как сушит воздух. При открытом окне вся уличная пыль будет попадать в салон и въедаться в ткань обивки и стыки панелей, а также в механизмы стеклоподъемников. Высокая влажность при плохой циркуляции воздуха - это первая причина появления коррозии. Эта привычка не особо опасная, но довольно вредная.

  • "Кручение руля при стоянии на месте".

Практически каждый день я замечаю на паркингах полукруглые следы вращения колес. Людей не пугает ни вылетание шипов, ни нагрузка на рулевую рейку и гидроусилитель, они продолжают беспощадно крутить руль по сторонам, пытаясь вписаться в увиденное парковочное место. Это особенно опасно, если у вас широкая резина и тяжелая машина, нагрузка близка к критической, тут и до ремонта рукой подать. Старайтесь продлить жизнь рулевому управлению вашего автомобиля - выкручивайте руль, хотя бы немного тронувшись с места.

Используя эти выше перечисленные инструкции вы сможете избежать многих проблем, связанных с эксплуатацией вашего автомобиля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Автозапчасти для любых авто

Активное использование автомобилей приводит к постепенному изнашиванию узлов и деталей, что сказывается на комфорте, безопасности и возможно...